19 médailles pour les élèves de la section sport études au championnat des Yvelines d’athlétisme

(actualisé le )

Mercredi 1er avril à Elancourt, les élèves de la section sportive athlétisme du collège Pergaud se sont illustrés en remportant 10 médailles d’or, 7 d’argent et 2 de bronze au championnat départemental d’athlétisme :

 10 médailles d’or :

Jeanne ROCHE, 5e 5, benjamine : 100m, lancer du disque et saut en hauteur.
Jessica Momi Mack Foy, 4e 5, minime, : 50m et saut en longueur.
Cyril Gautray, 4e 5, minime :lancer du javelot.
Amélie Bourg, 5ème5, minime:lancer du disque.
Thomas Bauer, 3e 1, minime : 100m.
L’équipe de relais des minimes filles avec Vanessa Macé et Amélie Bourg, 5e 5, Mathilde Arnaud et Jessica Momi Mack Foy, 4e 5 : 4 x 60m.
L’équipe de relais des minimes garçons avec Anthony De Jesus et Cyril Gautray, 4e 5, Anthony Vandenhende, 3e 5 et Thomas Bauer, 3e 1 : 4 x 60m.

 7 médailles d’argent :

Nawel Regragui, 5e 1, benjamine : lancer du disque.
Emma Nognibé, 6e 5, benjamine : 100m.
Julien Gaucher, 6e 5, benjamin : 1000m.
Vanessa Macé, 5e 5, minime : lancer du disque.
Cyril Gautray, 4e 5, minime : 50m.
Thomas Bauer, 3e 1, minime : 200m haies.
L’équipe de relais des benjamines filles avec Noémie Kou et Emma Nognibé, 6e 5, Nawel Regragui, 5ème1 et Jeanne Roche, 5e 5 : 4 x 60m.

 

2 médailles de bronze :

Vanessa Macé, 5e 5, minime : saut en longueur.
Emma Nognibé, 6e 5, benjamine : lancer du disque.

 

Les autres résultats :

50m BF : 5e Noémie KOU 18e Nawel REGRAGUI
Longueur BF : 5e Noémie KOU 7e Nawel REGRAGUI 14e Emma NOGNIBE
Disque BF : 4e Noémie KOU

50m BG : 7e Julien GAUCHER 13e Guillaume CAILLAULT
Longueur BG : 7e Julien GAUCHER 14e Guillaume CAILLAULT
Javelot BG : 8e Julien GAUCHER 10e Guillaume CAILLAULT 18e Marc BISSOO
Poids BG : 4e Marc BISSOO

50m MF : 4e Vanessa MACE 7e Mathilde ARNAUD 8e Aminata DIAW
10e Amélie BOURG 12e Djouldé DIALLO 13e Assetou MACIRE
Longueur MF : 5e Mathilde ARNAUD 11e Aminata DIAW 12e Amélie BOURG
14e Assetou MACIRE
1000m MF : 4e Jessica MOMI MACK FOY 5e Assetou MACIRE 9e Aminata DIAW
10e Djouldé DIALLO

50m MG : 7e Anthony DE JESUS 10e Amadou BA
Longueur MG : 5e Thomas BAUER
Javelot MG : 9e Amadou BA
Poids MG : 4e Anthony DE JESUS

pour retrouver les résultats en détail :
http://unss78.ac-versailles.fr/arti...