<FONT color="red">Domination du collège Pergaud au cross du district</FONT>

(actualisé le )

Mercredi 16 novembre 2011, c’est sur le site de la coulée verte à Elancourt que s’est déroulé le traditionnel cross du district. Cette épreuve rassemble les collèges de Trappes (Gagarine, Courbet, Le village) d’Elancourt (Agiot, La clé St Pierre) du Mesnil (Philippe de Champaigne) de Coignières (La mare aux saules) et de Maurepas (Dumas et Pergaud).

Comme l’an passé le collège Pergaud a dominé les débats en remportant 5 médailles par équipes (dont 4 victoires sur 6 possibles) et 11 médailles individuelles.

Résultats par catégories des 47 élèves du collège :

Benjamines 1re année : 2es par équipes sur 16 équipes

Pour leur première année de cross, les benjamines ont été excellentes, très bien emmenées par Tanya (qui avait brillamment remporté le cross du collège) qui a décroché une magnifique médaille d’argent.

2e : Tanya KONE (6è 4)
8e : Héloise LE LURON (6è 3)
10e : Claire LATHIERE (6è 3)
12e : Mouna GHARBI (6è 3)
17e : Manon LALY (6è 1)
31e : Marion PELLETIER (6è 1)


Tanya

Benjamins 1re année :

6e : Théo DAVOINE (6è 3)
15e ; Bastien BOURDON (6è 4)

Benjamines 2e année : 1éres par équipes sur 14 équipes

Comme l’an passé, cette équipe s’est imposée facilement avec comme chefs de file, Aurélia, Elisa, Sarah et Laetitia qui ont réussi un historique quadruplé ! Aurélia et Elisa ont en plus réédité leur doublé de l’an passé !

1re : Aurélia FUSCAGNI (5è 3)
2e : Elisa HUET (5è 2)
3e : Sarah DE FREITAS (6è 3)
4e : Laetitia FREMONDIERE (5è 5)
10e : Liticia AZERRADJ (5è 2)
16e : Manon GUERRY (5è 5)
23e : Pauline LABBE (5è 2)
37e : Imane BOUALI (5è 3)
42e : Amina MAHI MOUSSA (5è 3)


Aurélia

Benjamins 2e année : 1ers par équipes sur 9 équipes

Les garçons ont imité les filles avec un podium individuel entièrement aux couleurs du collège Pergaud et une victoire par équipes indiscutable.

1er : Martin GARDINETTI (5è 1)
2e : Rémi MARTINS (5è 5)
3e : Jonathan COLOMB (5è 2)
6e : Noé FAUQUENOI (5è 2)
9e : Ludovic AUGER (4è 4)
11e : Abdel BETTAYEB (5è 4)
32e : Steven BARGOT (6è 4)


Martin et Rémi

Minimes filles : 1res par équipes sur 12 équipes

Dominatrices depuis plusieurs années du cross district les minimes filles ont poursuivi la tradition avec cette nouvelle victoire grâce à une équipe très homogène.

3e : Morgane LAURENT (3è 4)
4e : Lucille SERVIEN (3è 4)
5e : Océane CASTEL (4è 2)
6e : Audrey SELLIER (4è 4)
12e : Clémence CRESPEAU (4è 3)
13e : Léana KOU (4è 4)
14e : Mathilde MANACH (4è 3)
42e : Sabrina LAMMARI (3è 10)


Morgane

Minimes Garçons : 1ers par équipes sur 13 équipes

Les minimes garçons (et les cadets qui ont été dans ce classement par équipes) ont apporté un 4e titre collectif au collège Pergaud.

2e : Aldwin MELCUS (4è 4)
10e : CAILLAULT (3è 4)
12e : Michael DUCLOS (4è 3)
14e : Arnaud GAU (3è 3)
17e : José TEXEIRA (3è 4)
18e : Nathan JOINEAU (5è 10)
20e : Tony LEK (4è 4)
21e : Redouane DE FREITAS (5è 4)
22e : Yann MALOZAT (4è 4)
27e : Colin TISSERAND (4è 4)
31e : Jeremy MOUSSANDA (4è 11)
33e : Tyson MASIALANGA (4è 4)

Cadets :

1er : Yassine EL OUALI (3è 3)
2e : Romario MALHEIRO (3è 3)


Yassine

Un grand BRAVO à tous en espérant vous retrouver pour le championnat départemental de cross, mercredi 30 novembre 2011 sur le beau parcours des Mureaux.