Les benjamin(e)s champions d’Académie par équipe sur les haies et en vitesse

(actualisé le )

Mercredi 5 février, c’est à Eaubonne (Val d’Oise) que se déroulaient les championnats d’Académie d’Athlétisme en salle.

Dans cette catégorie, il n’y a pas de classements individuels mais uniquement des classements par équipes appelés challenge.
En fonction de leur performance individuelle, les élèves marquent un certain nombre de points. Les 4 meilleurs élèves de chaque collège totalisent leurs points et obtiennent ainsi le classement de leur équipe.

Il y a 4 challenges : le challenge du lancer de poids, le Challenge des haies (50m haies), le challenge de la vitesse (50m plat) et le challenge des sauts (chaque élève a le choix entre la hauteur, la longueur, le triple bond ou le saut à la perche).

Le collège Pergaud était qualifié dans 3 challenges : il a été sacré 2 fois champion d’Académie avec ses équipes de Haies et de Vitesse et a obtenu la 3e place au challenge des sauts.

Challenge des Haies : 1er Collège Pergaud équipe 1
Célya BARCLAIS : 8’’24, nouveau record du collège, 42 points
Tibna VINCENT : 8’’45 39 points
Enzo ITALIANO : 8’’24 38 points
Anthony CARDON : 8’’ 60 34 points

6e : collège Pergaud équipe 2
Lily Laï TRUMPI : 9’’04 : 33 points
Memphis ATEBAZE : 9’’06 30 points
Paul GARDINETTI : 9«  »31 27 points
Valentin SCHLEGEL : 9’’ 33 27 points
remplaçant : Mathieu DUPOUY : 9’’68 24 points

finales individuelles du 50m haies :
Filles : 1re Célya BARCLAIS, 3e : Tibna VINCENT
Garçons : 1er Enzo ITALIANO

Challenge de la Vitesse : 1er collège Pergaud équipe 1
Tibna VINCENT : 7’’24, nouveau record du collège, 39 points
Célya BARCLAIS : 7’’29 38 points
Enzo ITALIANO : 7’’12 38 points
Paul GARDINETTI : 7’’ 42 31 points

12è : collège Pergaud équipe 2
Anthony CARDON : 7’’55 29 points
Pauline FLOZE : 7’’99 26 points
Lily Laï TRUMPI : 8’’03 25 points
Memphis ATEBAZE : 7’’75 24 points
remplaçants : Valentin SCHLEGEL : 7’’92 23 points
Mathieu DUPOUY : 8’’10 20 points
William CELERIN : 8’’16 19 points

finales individuelles du 50m plat :
Filles : 2e : Tibna VINCENT, 3e : Célya BARCLAIS

Challenge des sauts : 3e collège Pergaud équipe 1
Tibna VINCENT : Hauteur : 1, 37 m 34 points
Enzo ITALIANO : Longueur : 4, 67 m 33 points
Célya BARCLAIS : Longueur : 4, 22 m 31 points
Lily Laï TRUMPI : Hauteur : 1, 25 m 27 points

16e : collège Pergaud équipe 2
Paul GARDINETTI : Longueur : 4, 17 m 26 points
Anthony CARDON : Longueur : 3, 95 m 24 points
Memphis ATEBAZE : Longueur : 3, 90 m 23 points
Valentin SCHLEGEL : Longueur : 3, 87 m : 23 points
remplaçante : Pauline FLOZE, Longueur : 3, 35 m 19 points

finales individuelles :
Hauteur filles : 1re Tibna VINCENT
Longueur filles : 3e : Célya BARCLAIS
Longueur:garçons : 3e Enzo ITALIANO