La section sport études athlétisme domine le championnat départemental

(actualisé le )

Les jeunes athlètes du collège Pergaud ont largement dominé le championnat départemental par équipes d’athlétisme en salle en remportant 4 victoires par équipes sur 4 possibles !

Mercredi 31 janvier dans la salle Guimier de Trappes, les benjamines et benjamins ont gagné tous les challenges : les haies, la vitesse, le poids et les sauts

 Challenge des haies :

1er collège Pergaud Maurepas : 166 points
2e collège Lurçat Achères : 155 points

 l’équipe du collège Pergaud :


Lina HOYS : 7’’88 45 pts
Elliot Quintavalle : 7’’85 42 pts
Romain Pigot : 8’’07 40 pts
Albertina Mendes : 9’’11 33 pts
Kaissa Tsaravelona : 9’’74 26 pts
Sohane Ilare : 9’’89 25 pts
Brahim Rezgui : 9’’53 25 pts
Maelys Berger : 10’’48 19 pts
Manny Potron 10’’21 19 pts
Amaury Moutier : 10’’47 18 pts

 Challenge du lancer de poids

1er collège Pergaud Maurepas équipe 1 : 135 points
2e collège Pergaud Maurepas équipe 2 : 94 points

 l’équipe du collège Pergaud :

Lina Hoys : 11,50m 39 pts
Elliot Quintavalle : 10,46 m 34 pts, nouveau record du collège benjamins garçons
Albertina Mendes : 9, 94 m 33 pts
Amina Mendy : 8, 82 m 29 pts
Lya Cozema : 8,35 m 27 pts
Rémi Messelier : 7, 43 m 24 pts
Maelys Berger : 7, 03 m 22 pts
Romain Pigot : 6, 74 m 21 pts
Cyrine Chouk : 5, 89 m : 16 pts

 Challenge des sauts :

1er : collège Pergaud Maurepas : 119 points
2e : collège St Exupéry Andrésy : 100 points

 l’équipe du collège Pergaud :

Lina Hoys : hauteur 1,34 m 32 pts
Elliot Quintavalle : Triple saut 9, 89 m 32 pts, nouveau record du collège benjamins garçons
Romain Pigot : hauteur : 1,40 m 32 pts
Kaissa Tsaravelona : longueur 3, 69 m 24 pts
Amina mendy : longueur 3, 63 m 23 pts
Brahim Rezgui : longueur 3, 51 m 18 pts
Elora Peyrassou : longueur 3, 19 m 17 pts
Cyrine Chouk : longueur 3,18 m 17 pts
Sohane Ilare : longueur 3,12 m 16 pts
Manny Potron : longueur 3,34 m 16 pts
Maelys Berger : longueur 3,14 m 16 pts
Lya Cozema : longueur 3, 11 m 16 pts

 Challenge de la vitesse :

1er collège Pergaud Maurepas : 150 points
2e : collège St Exupéry Andrésy : 134 points

 l’équipe du collège Pergaud :

Albertina Mendes : 7’’15 41 pts
Amina Mendy : 7’’15 41 pts
Kaissa Tsaravelona : 7’’50 34 pts
Lya Cozema : 7’’92 27 pts
Sohane Ilare : 7’’76 30 pts
Rémi Messelier : 7’’55 29 pts
Brahim Rezgui : 7’’58 28 pts
Elora Peyrassou : 8’’36 19 pts
Ilhem Touil : 8’’41 19 pts
Manny Potron : 8’’12 19 pts
Cyrine Chouk : 8’’53 18 pts
Amaury Moutier : 8’’27 18 pts