45 médailles pour le collège Pergaud

Mercredi 7 avril pour la première compétition estivale, disputée à Elancourt sur le stade Guy Boniface, les jeunes athlètes Maurepasiens ont fait parler la poudre en décrochant pas moins de 45 médailles dont 24 en or !

Leur domination s’est notamment concrétisée lors des relais 4 x 60 m avec les victoires :
des benjamines : Christèle Djengue, Emma Nognibe, Noémie Kou, Maureen Galand

des benjamins : Tyson Masialanga, Guillaume Caillault, Julien Gaucher, Deddy Ba

des minimes filles : Océane Mubenga, Farmata N’Diaye, Vanessa Macé, Jeanne Roche

des cadettes :Mathilde Arnaud, Djouldé Diallo, Aminata Diaw, Jessica Momimackfoy

Résultats des Benjamines :
4x60m : 1er collège Pergaud (Christèle Djengue, Emma Nognibe, Noémie Kou, Maureen Galand) : 33’’42
50m haies : 1re : Maureen Galand : 8’’72 2e : Emma Nognibe : 8’’76 Nathalie Kone : 10’’44 Sarah Lentin : 10’’86
200m haies : 1re : Noémie Kou : 34’’40 record du collège
50m : 3e : Christèle Djengue : 8’’10
100m : 1re : Emma Nognibe : 14’’ 38 record du collège
1000m : 2e : Sarah Lentin : 3’ 55’’ 29 3e : Maureen Galand : 3’ 59’’ 84
Longueur : 1re : Noémie Kou : 4, 45 m 2e : Emma Nognibe : 3, 97 m Christèle Djengue : 3, 59 m Maureen Galand : 3, 43 m Nathalie Kone : 3, 31 m
Triple saut : 1re : Noémie Kou : 8, 97 m
Disque : 1re : Emma Nognibe : 24, 17 m
Javelot : 1re : Maureen Galand : 14, 01 m 3e : Sarah Lentin : 11, 71 m Nathalie Koné : 9, 72 m
Poids : 2e : Noémie Kou : 7, 93 m Christèle Djengue : 5, 99 m

Résultats des Benjamins :
4x60m : 1er collège Pergaud (Tyson Masialanga, Guillaume Caillault, Julien Gaucher, Deddy Ba) : 33’’15 : record du collège
50m haies : 1er : Julien Gaucher : 8’’33 2e : Tyson Masialanga : 8’’59 Guillaume Caillault : 9’’ 39 Samy Messaoudi : 10’’95
200m haies : Samy Messaoudi : 39’’92
100m : 1er : Deddy Ba : 13’’ 37 record du collège
1000m : 1er : Julien Gaucher : 3’ 28’’ 29
Longueur : 1er : Deddy Ba : 4, 96 m record du collège 3e : Julien Gaucher 4, 34 m Tyson Masialanga : 3, 45 m
Perche : 1er : Tyson Masialanga : 1, 70 m 3e : Guillaume Caillault : 1, 50 m
Poids : 1er : Deddy Ba : 8, 64 m
Javelot : 2e : Samy Messaoudi : 17,76 m Tyson Masialanga : 17, 18 m Julien Gaucher : 16, 20 m

Résultats des Minimes Filles :
4x60m : 1er collège Pergaud (Océane Mubenga, Farmata N’Diaye, Vanessa Macé, Jeanne Roche) : 32’’71
80m haies : 1re : Jeanne Roche : 13’’82 2e : Farmata N’Diaye : 14’’82 3e Mathilde Arnaud : 15’’04
50m : 3e : Océane Mubenga : 7’’50 4e : Vanessa Macé : 7’’64 Clémence Vanié : 8’’17 Precilia Fereira : 8’’37 Julie Apert : 9’’10 Musukuru N’Diaye : 9’’13 Caroline Thomas : 9’’18
100m : 3e : Farmata N’Diaye : 14’’44 4e : Océane Mubenga : 14’’45 5e : Vanessa Macé : 14’’60
Longueur : 1re : Jeanne Roche : 4, 81 m 3e : Mathilde Arnaud : 4, 15 m Océane Mubenga : 4, 07m Amélie Bourg : 3, 94 m Clémence Vanié : 3, 49 m
Triple saut : 2e : Jeanne Roche : 9, 79 m 3e : Farmata N’Diaye : 9, 30 m
Poids : Musukuru N’Diaye : 7, 33
Disque : 1re : Amélie Bourg : 26, 33 m
Marteau : 1re : Amélie Bourg : 20, 15 m

Résultats des Minimes Garçons :
100m haies : 1er : Cyril Gautray : 15’’61
Triple saut : Amadou Ba : 8, 21 m
Javelot : 1er : Cyril Gautray : 36, 31 m Amadou Ba : 20, 40 m
Disque : Amadou Ba : 13, 37 m

Résultats des Cadettes :
4x100m : 1er collège Pergaud (Mathilde Arnaud, Djouldé Diallo, Aminata Diaw, Jessica Momimackfoy : 59’’51
100m haies : 1re : Aminata Diaw : 18’’21 3e : Jessica Momimackfoy : 20’’29
100m : 4e : Jessica Momimackfoy : 14’’ 37
800m : 2e : Aminata Diaw : 2’ 49’’ 50

Résultats des Cadets :
Disque : 2e : Anthony Ferreira : 18, 50m