Site de l'académie de Versailles

Accueil > Association sportive > 5.1. Athlétisme > Les Benjamins garçons champions d’Académie, les filles malchanceuses

Les Benjamins garçons champions d’Académie, les filles malchanceuses

jeudi 20 mai 2010 par Philippe Lefevre

Mecredi 19 mai à Evry Bondoufle se déroulaient les championnats d’Académie d’athlétisme par équipes. Pour le collège Pergaud y ce fut la joie pour les garçons et la déception pour les filles.

Les Benjamins dominateurs :
Les jeunes athlètes de la section sport-études ont réalisé une remarquable compétition en devançant les 2ème (collège La Justice Cergy) de 23 points et les 3ème (collège La Tuilerie St Germain les corbeilles) de 30 points
Ils ont décroché la médaille d’or en améliorant le record du collège avec 280 points, grâce à :
Deddy BA (6è 10) : 50m : 7’’18 record du collège Poids : 10, 29 m record du collège
Guillaume CAILLAULT (5è 5) : longueur : 4, 05 m
Julien GAUCHER (5è 5) : 200m haies : 31’’21 record du collège longueur : 4,36 m
Tyson MASIALANGA (5è 5) : 50m haies : 8’’56 triple bond : 8,70 m
Aldwin MELCUS (6è 4) : 1000m : 3’ 16’’ 20 record du collège Javelot : 21, 39 m
Samy MESSAOUDI (5è 1) : 50m : 8’’ 62 Javelot : 23, 32 m
Relais 4x60m : Tyson MASIALANGA - Guillaume CAILLAULT- Julien GAUCHER- Deddy BA : 32’’81 record du collège

Les filles malchanceuses :

Les Benjamines étaient en 2ème position avant la dernière course. Mais au 1000m Sarah Lentin, était victime d’une bousculade, se faisait une entorse de la cheville et était contrainte à l’abandon, n’apportant aucun point à son équipe qui rétrogradait à la 4ème place !
Dommage car jusque là, elles avaient réussi de très bonnes performances :

Maureen GALAND (6è 10) : 50m haies : 8’’67 longueur : 3, 83 m
Christelle DJENGUE (5è 3) : longueur : 3, 77 m
Noémie KOU (5è 5) : 50m : 7’’78 longueur : 4, 33 m poids 8, 99 m
Morgane LAURENT (5è 2) : 50m : 7’’95 poids : 6, 45 m
Sarah LENTIN (5è 5) : disque : 18, 59 m
Emma NOGNIBE (5è 5) : 50m haies : 8’’48 triple bond : 9, 24 m
Relais 4 x 60m : Christelle DJENGUE- Emma NOGNIBE- Noémie KOU- Maureen GALAND : 33’’65

Les Minimes Filles se classent 4ème à 1 point du podium !

Amélie BOURG (4è 5) : 50m haies : 10’’18 disque : 27, 98 m longueur : 3, 83m
Claire CORBILLET (4è 6) : 1000m : 3’ 58’’31
Vanessa MACE (4è 5) : 50m : 7’’61 longueur : 4, 12 m
Océanne MUBENGA (4è 5) : 50m : 7’’ 58 longueur : 4, 08 m
Farmata N’DIAYE (4è 5) : 80m haies : 15’’05 triple saut : 9, 60 m
Jeanne ROCHE (4è 5) : 80m haies : 12’’95 hauteur : 1, 34 m disque : 26, 56 m
Relais 4 x 60m : Océanne MUBENGA- Farmata N’DIAYE- Vanessa MACE- Jeanne ROCHE : 32’’ 80

Les Minimes-Cadettes terminent 4ème malgré une disqualification au relais

Aminata DIAW (3è 5) : 50m haies : 9’’64 triple saut : 8, 63 m
Jessica MOMIMAKFOY (3è 1) : 100m : 13’’86 triple saut 9, 78 m poids : 8, 49 m
Mathide ARNAUD (3è 5) : 50m haies : 9’’ 52 longueur : 3, 91 m
Clémence VANIE (4è 5) : 50m : 8’’08 longueur : 3, 90 m
Musukuru N’DIAYE (4è 5) : 50m : 9’’ 72 poids : 7, 48 m
Precilia FERREIRA (4è 3) : 1000m : 4’ 08’’ 74 longueur : 3, 26 m


| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Collège Louis Pergaud (académie de Versailles)
Directeur de publication : Mme COLIN