Cross du Distrrict : 13 médailles pour le collège Pergaud

Mercredi 5 novembre 2014 sur le site de la coulée verte à Elancourt, sous un timide soleil, s’est déroulé le traditionnel cross du district.

65 élèves du collège Pergaud avaient répondu à l’appel des enseignants d’EPS à l’issue du cross du collège pour affronter les coureurs des établissements d’Elancourt, Coignières, Trappes et Le Mesnil St Denis.

Ils se sont tous comportés très honorablement et ont remporté 13 médailles : 7 individuelles et 6 par équipes.
Benjamines 1re année (nées en 2003 et 2004) : sur 55 participantes
Place NOM PRENOM
10 HIMID Nawel
16 ABBADE Adjehi
21 FOUCHER Sophie
24 JEAN ALPHONSE Léa
25 AZERADJ Camrlia
29 DOS SANTOS Laëtitia
33 BURCON Amandine
36 AHMZAOUI Hajar
38 TAL Eva
42 BREN Yllina
47 ALIJE Nisrine
48 LOUIZA Amel
49 DA SILVA Bruna
Dans cette course, Nawel Himid qui luttait pour la 1re place à 200m de l’arrivée a été gênée de façon très litigieuse par son adversaire et elle a terminé la course en marchant.

Classement par équipes : 5es : HIMID Nawel ABBADE Adjehi FOUCHER sophie 10es : JEAN ALPHONSE Léa AZERADJ Camrlia DOS SANTOS Laëtitia

Benjamins 1re année (nés en 2003 et 2004) : sur 75 participants
Place NOM PRENOM
13 CARDON Axel
19 BOURHIS Ewan
28 BERTHOS Alexis
33 DUBOIS Jarod
34 GOLITIN Gilyan
43 EL FATMI Anass
44 YATERA Gaye
58 DAG DAG Mohamed
Classement par équipes  : 6es CARDON Axel BOURHIS Ewan BERTHOS Alexis 12es : DUBOIS Jarod GOLITIN Gilyan EL FATMI Anass

Benjamines 2e année (nées en 2002) : sur 55 participantes
Place NOM PRENOM
2 SAUNIER Kelly
6 FLOZE Pauline
9 MOUSSY Ludivine
10 LEBOT Malorie
18 LEROY Océane
21 ROSSIGNOL Ines
22 LEROY Orlane
26 JOURDAIN Ninon
36 KANOUTE Aminata

Classement par équipes : 1res : SAUNIER Kelly FLOZE Pauline MOUSSY Ludivine 5es :LEBOT Malorie LEROY Océane ROSSIGNOL Ines 9es : LEROY Orlane JOURDAIN Ninon KANOUTE Aminata

Benjamins 2e année (nés en 2002) : sur 45 participants
Place NOM PRENOM
3 GARDINETTI Paul
4 VITALE Lucas
7 LOUIZA Amine
8 CÉLERIN William
10 MASSÉNA Dominique
12 AZERRABJ Amar
19 BADIN Anito
26 SAKHO Mohamed
31 TIMBARRE Etienne

Classement par équipes : 1ers GARDINETTI Paul VITALE Lucas LOUIZA Amine 3es : CÉLERIN William MASSÉNA Dominique AZERRABJ Amar 8es : BADIN Anito SAKHO Mohamed TIMBARRE Etienne

Minimes filles (nées en 2001 et 2000) : sur 45 participantes
Place NOM PRENOM
1 ex aequo BARCLAIS Célya
1 ex aequo SIMON Juliette
3 VINCENT Tibna
5 BAKKAS Alyssia
10 PION Léa
11 LE LURON Héloïse
15 LEFRANC Léa
17 COEUR DE ROI Floriane
19 CHANCELIER Nolwenn
22 ENDALLE Jorelle
25 MARTEAU Laura
26 MAKAÏA Alexia
27 LECUYER Allyson
28 TRUMPI Lily-Laï

Classement par équipes : 1res BARCLAIS Célya SIMON Juliette VINCENT Tibna 3es : BAKKAS Alyssia PION Léa LE LURON Héloïse
6es : LEFRANC Léa COEUR DE ROI Floriane CHANCELIER Nolwenn 7es : ENDALLE Jorelle MARTEAU Laura MAKAÏA Alexia

Minimes garçons (nés en 2001 et 2000) : sur 50 participants
Place NOM PRENOM
2 BOURHIS Kylian
3 LEMA Owen
5 GUILLOT Corentin
9 SAINT-GEORGES Nicolas
21 CARDON Anthony
23 HOYS Adam
30 ITALIANO Enzo
31 CAILLAULT Antoine
34 DUCLOS Dylan
35 BLIN Théo
36 SCHLEGEL Valentin

Classement par équipes : 1ers : BOURHIS Kylian LEMA Owen GUILLOT Corentin 7es : SAINT-GEORGES Nicolas CARDON Anthony HOYS Adam 9es : ITALIANO Enzo CAILLAULT Antoine DUCLOS Dylan

Prochaine étape pour les équipes de cross du collège : le championnat des Yvelines, mercredi 26 novembre sur la base de loisirs de Verneuil sur Seine.